АктуальноНовини

Не привитых детей не будут допускать в детские садики и школы

13/07/2013

Украинских детей, не имеющих обязательных профилактических прививок, не будут пускать в детские сады и школы, если в стране ухудшится эпидемиологическая ситуация, – сообщил главный детский инфекционист Минздрава Украины, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Сергей Крамарев.

Специалист прокомментировал зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, отменяющий проведение обязательных привививок для детей:
“Там есть такая деталь в этом законе, согласно которой, в случае ухудшения эпидемической ситуации, не вакцинированных детей в организованные коллективы не будут допускать”.

По его мнению, в случае принятия законопроекта парламентариями, ситуация с проведением прививок не изменится, ведь большинство украинских родителей – сознательные люди и понимают опасность инфекционных болезней, они не станут отказываться от вакцинации детей: “Я надеюсь на сознательность наших граждан, что они все же будут вакцинировать детей. Вообще, сейчас ситуация с прививанием изменилась, отказов родителей от проведения профилактических прививок у детей стало значительно меньше. Люди наоборот сейчас хотят прививаться”.

По словам Семена Глузмана, исполнительного директора украинско-американского бюро защиты прав человека, отказ от вакцинации повлечет в Украине вспышки болезней. “Закончится это тем, что мы погрузимся в средневековье: у нас будут эпидемические вспышки. Уже сегодня мы имеем эпидемию туберкулеза, а затем будут вспышки дифтерии и других болезней, о которых мы уже давно забыли. Отказ от вакцинации – это одна из форм риска в системе национальной безопасности”, – сообщил С. Глузман.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ