АктуальноНовини

Неэтическая деятельность производителей не позволяет адекватно оценить качество лекарственных средств

16/10/2012

10 октября состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственной службе Украины по лекарственным средствам при участии Союза потребителей медицинской продукции как члена Общественного совета.

Одним из главных вопросов, который был вынесен на повестку дня Председателем правления Союза потребителей Владиславом Онищенко, стало обращение к Председателю Гослекслужбы Украины Алексею Соловьеву по существу неэффективности контроля качества со стороны Гослекслужбы, поскольку на рынке присутствует большое количество лекарственных средств (ЛС) сомнительного происхождения.

«Мы в своей работе часто обнаруживаем, что на фармацевтическом рынке Украины находится в обороте большое количество препаратов сомнительного происхождения и качества. Во многих случаях, эти препараты даже лекарствами считать нельзя, – отметил Владислав Онищенко, выступая на заседании. – Положительный анализ такой продукции на соответствие аналитической нормативной документации, которая утверждается при регистрации лекарственных средств, не говорит об их эффективности, безопасности и качестве. При этом Гослекслужба постоянно проводит контроль, что на практике он безрезультатный, хотя на это выделяются крупные средства, которые, в конечном итоге, ложатся на плечи потребителя».

В своем ответе Алексей Соловьев подтвердил низкую эффективность существующей системы контроля качества лекарственных средств, указав при этом на неэтичную деятельность целого ряда производителей по внесению в аналитическую документацию на ЛС недостоверной информации, что является первопричиной, исключающей возможность проведения качественного контроля ЛС Гослекслужбой.

Поскольку оборот лекарств сомнительного происхождения увеличился к угрожающим масштабам, Союз потребителей собирается внести соответствующие предложения Общественному совету для обсуждения и принятия решений, используя уже имеющиеся материалы по экспорту в Украину ЛС низкого качества, особенно из стран третьего мира.

При этом Союз потребителей медицинской продукции озабочен, что «профессиональные» газеты в фармацевтической сфере не разобрались в приоритетах и потребностях своих читателей, не видят главных проблем отрасли и регулярно предоставляют свои страницы для рекламы упомянутых выше ЛС сомнительного происхождения.

Информационная справка о Союзе:

Союз потребителей медицинской продукции защищает права потребителей и осуществляет общественный контроль за качеством, оборотом и рекламой лекарственных средств, биологически активных пищевых добавок, пищевых продуктов для специального диетического потребления. Контролирует качество медицинской техники и изделий мед. назначения, используемых на Украине. Также проводит контроль качества оказания медицинских услуг и услуг по обеспечению украинцев лекарственными средствами.

Проводит независимую общественную и научную экспертизу положений действующего законодательства, нормативных актов и технологических документов. Активно сотрудничает с международными организациями, государственными органами, научными учреждениями и учебными заведениями. Неприбыльная общественная организация, работает с 2009 года. Детальная информация о деятельности и инициативах Союза: https://www.medpotreb.org,адрес: 01021, г. Киев, ул. Грушевского, 28/2, офис 43, тел.: +38(044)569 25 03.

Подготовила +Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ