АктуальноНовини

Нестероидные противовоспалительные препараты провоцируют развитие болезни Крона и неспецифического язвенного колита

09/11/2011

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что применение больших доз нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития неспецифического язвенного колита (НЯК) и болезни Крона.

И хотя подобного рода препараты всегда ассоциировались с появлением язв желудка и кишечника, их доза и срок лечения никогда не связывались с риском развития болезни Крона или НЯК.

Доктор медицинских наук Ашвина Анантакришана из Гарвардского университета, принимавший участие в исследовании, заявил, что в действии ацетилсалициловой кислоте существуют механизмы, отличающиеся от остальных НПВП.

В этом проспективном когортном исследовании приняли участие 76814 женщин. Результаты этого изыскания показали, риск развития НЯК и болезни Крона повышается, если принимать НПВП на протяжении более 15 дней в месяц. За 18 лет исследования НЯК и болезнь Крона появились у 123 и 117 женщин соответственно. 44% больных сообщили о регулярном применении ацетилсалициловой кислоты, а 37% – других НПВП.

Ученые считают, что причиной развития указанных болезней является то, что НПВП негативно влияют на защитную функцию кишечного эпителия, провоцируя появление воспалительных процессов. А. Анантакришнана сообщил, что его исследовательская группа готова приступить к более углубленным изучениям данного вопроса, и если ученым удастся найти подтверждения опасности НПВП, то это вызовет настоящий переворот в сфере разработок лекарственных средств.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ