Новини

Обнаружена роль белка NEDD9 в развитии рака молочной железы

16/01/2013

Рак молочной железы — вторая причина смерти женщин от рака. Многие из этих смертей происходят, когда первоначально был диагностирован инвазивный или метастатический вид  рака. Ученые связывают белок NEDD9, который регулирует миграцию клеток, их деление и выживание, с опухолевой инвазией и метастазированием различных видов рака. Новые исследования показали, что белок NEDD9 играет удивительную роль на ранних стадиях развития опухоли груди, контролируя рост клеток-предшественников, которые и дают начало опухоли.

Ведущий автор исследования Джой Литтл, кандидат медицинских наук, сотрудник онкологического центра Фокс-Чейз, говорит, что это было первое исследование, которое действительно показало, каким важным является белок  NEDD9 для начала развития рака молочной железы. В лабораторном исследовании обнаружилось, что у мышей без гена NEDD9 устойчивость к развитию опухолей молочной железы была выше в значительной степени. В отличие от предыдущих исследований, которые показали, что увеличение уровня NEDD9 способствует повышению агрессивности опухоли, в новом исследовании обнаружилось, что извлечение белка NEDD9 оказывает незначительное влияние на метастазирование опухоли. У мышей, лишенных белка NEDD9, уже после развития опухоли рак продолжал прогрессировать, что дало ученым возможность предположить, что этот белок играет менее важную роль на поздних стадиях роста опухоли, или опухоли подвергаются компенсаторным изменениям, которые впоследствии позволяют им обойтись без белка NEDD9. Важно отметить, что мыши, лишенные NEDD9, показали значительное сокращение популяции клеток-предшественников в молочной железе по сравнению с мышами, у которых белок оставался функционирующим.

Эти исследования позволяют предположить, что необходимы препараты, которые смогут понижать уровень белка NEDD9, тем самым эффективно контролируя опухоли молочной железы.

Ученые говорят, что с помощью биопсии можно получить расшифровку всех мутаций, которые есть в опухоли, а это позволит проводить терапию, специально разработанную для каждого конкретного случая, чтобы эффективно контролировать конкретный вид рака.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ