Новини

Отчетность предпринимателей перед ГНС в электронном режиме потребует нових вложений

13/01/2013

На заседании Кабинета Министров Украины 9 января 2013 года было принято постановление № 6 «О внесении изменения в пункт 21 требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения». Проект этого постановления был обнародован 23 августа 2012 г. Государственной налоговой службой Украины (ГНС).

Дополнения к требованиям, утвержденным постановлением КМУ от 18 февраля 2002 г. № 199, гласят о необходимости добавления к регистраторам расчетных операций (далее — РРО) модуля безопасности. Этот модуль был разработан Национальным банком Украины (НБУ) для обеспечения осуществления контроля отсутствия искажения или уничтожения данных о проведенных расчетных операциях для регистратора, который в электронной форме создает контрольную ленту. Модуль безопасности предназначен для накапливания информации о проведенных операциях, которая затем будет пересылаться в специальное хранилище данных в Министерстве доходов и сборов.

В соответствии со вступившим в силу 1 января 2013 г. положеннем к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов», субъекты хозяйствования, использующие РРО, должны подавать в органы ГНС Украины электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или памяти присоединенных к ним модемов, по проводным или беспроводным каналам связи.

В июле 2013 г. начнут штрафовать предпринимателей, которые не переведут кассовые аппараты на новую технологию.

На сайте «Вестника Налоговой службы Украины» отмечается, что основной целью введения новых норм является создание комфортных условий для субъектов хозяйствования  при предоставлении отчетности об использовании РРО в электронном виде. Такой поход также приведет к уменьшению расходов на содержание кассовой техники за счет экономии средств на печать бумажной контрольной ленты.

Вероятнее всего, предприниматели должны будут за свой счет приобрести для РРО дополнитнельные модули или закупить новые РРО, которые будут отвечать требованиям Министерства финансов Украины, а также приобрести модули безопасности, таким образом обеспечив их бесперебойный доступ к сети Интернет.

Есть также предположение, что от субъектов хозяйствования эти нововедения потребуют внесения абонентской платы, хотя авторы этого проекта заявляли, что это не требует дополнительных расходов государственного и местных бюджетов, налогоплательщиков, граждан.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ