Новости фармацевтики

Ингибиторы ФНО-α снижают риск развития сахарного диабета

24/10/2011

Группа ученых из Гейзингерского медицинского центра (США) пришла к выводу, что ингибиторы фактора некроза опухоли ФНО-α обладают противодиабетическим эффектом и могут применятся в лечении пациентов з ревматоидным артритом.
Как известно, патологические изменения в организме при артрите становятся причиной развития других заболеваний. Профилактика этих заболеваний является главной задачей при лечении больных артритом.
Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1881 взрослых добровольцев с диагнозом ревматоидный артрит. Потом они исключили 294 пациента, поскольку у них был обнаружен сахарный диабет 2 типа. Основная группа состояла из 522 участников, которые принимали ингибитор ФНО.
На протяжении всего обследования был выявлен 91 случай впервые диагностированного диабета. В это число вошли 16 пациентов, которые проходили курс лечения ингибиторами. На остальных 75 больных пришлось 8,6 и 17,2 случаев на каждые 1000 пациенто-лет. После учета демографических и антропометрических характеристик, уровня циркулирующих маркеров ревматоидного артрита, степени тяжести заболевания и приема препаратов сопутствующей терапии относительный риск развития диабета у испытуемых, принимавших ингибиторы ФНО, составил 0,49 по сравнению с контрольной группой.
Доктор медицинских наук Андроника Били заявила, что результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности ингибиторов ФНО-α не только при лечении симптомов ревматоидного артрита, но и в профилактике сахарного диабета. И хотя это не прописано в официальных руководствах, Били читает, что использование ингибиторов у пациентов с артритом и метаболическим синдромом имеет значительные преимущества перед другими противоревматическими лекарствами в отношении контроля коморбидных кардиометаболических нарушений.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ