АктуальноНовини

На планете появился еще один вид гриппа – мышиный

01/03/2012

Ученые из Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) обнаружили у гватемальских фруктоядных летучих мышей новый подтип вируса гриппа и назвали его Н17.

Исследователи считают, что данный подтип является очередным этапом эволюции общего предка вирусов гриппа, и он не представляет особой опасности для человека. Но его генетическое сходство с другими подтипами может вызвать мутацию, что приведет к возникновению более опасных штаммов.

Руководитель отдела молекулярной вирусологии и вакцин CDC Рубен Донис вместе коллегами обнаружил вирус Н17 у трех особей  летучих мышей желтоплечих листоносов. В общей сложности ученые обследовали 316 животных 21 вида, которые обитали в 8 ареалах на территории Гватемалы.

Чтобы выявить вирус, ученые использовали специальные молекулярные зонды для полимерной цепной реакции. С помощью этих зондов в 2010 году ученые обнаружили у летучих мышей вирус бешенства.

Исследователи занялись изучением летучих мышей, поскольку у этих животных, кроме бешенства, были обнаружены вирусы лихорадки Эбола и атипичной пневмонии, а также вирус Nipah.

Пока ученые не могут определить, каким образом грипп распространяется среди мышей. Наибольшее количество вируса было обнаружено в желудочно-кишечном тракте, это дает основание полагать, что заболевание передается орально-фекальным способом.

На сегодняшний день ученые занимаются исследованием географического распространения нового вируса гриппа. В поле их внимания оказалась территория всей Южной Америки, а также Африки и Азии. Первой их задачей является оценка возможной опасности вируса для человека.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ