Новини

Пневмококки: стратегия защиты

17/12/2014

Пневмококковая инфекция является одной из основных причин смертности среди детей в возрасте до 5 лет во всем мире. Согласно оценкам ВОЗ, ежегодно регистрируют 1,6 млн летальных случаев вследствие пневмококковых заболеваний, около 50% из них — среди детей до 5 лет.

Вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней была посвящена научно-практическая телеконференция «Профилактика пневмококковой инфекции. Современные стратегии защиты», проходившая при поддержке Министерства здравоохранения, Ассоциации детских иммунологов и компании «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина». В мероприятии приняли участие специалисты из Днепропетровска, Киева, Львова, Одессы и Харькова

Пневмококк (Streptococcus pneumonia) является возбудителем инвазивных (бактериемия, сепсис, менингит, парапневмоническая эмпиема) и неинвазивных (пневмония, бронхит, острый средний отит) пневмококковых заболеваний. Пневмококковая инфекция передается воздушно-капельным путем от человека к человеку во время прямого контакта.

Chernyshova

Людмила Чернышова

«Пневмония — одно из наиболее распространенных заболеваний в мире среди детей в возрасте 5 лет, которое в 30‒50% случаев вызвано пневмококком (Streptococcus pneumonia), — рассказала Людмила Чернышова, д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой детских инфекций и детской иммунологии НМАПО им. Шупика. — В структуре детской смертности в Украине острые респираторные инфекции занимают 4-е место, что составляет примерно 10% от общего числа летальных случаев. Среди детей 80% смертности от пневмонии приходится на малышей в возрасте до 4 лет. К сожалению, вынуждены констатировать, что уровень осведомленности врачей и населения об особенностях различных форм пневмококковой инфекции и их профилактики является недостаточным. Наша главная цель — содействовать информированию о необходимости принятия превентивных мер и, в частности, проведения вакцинации. Задача, которая стоит перед педиатром, содействовать повышению доверия к вакцинации — наиболее эффективной мере предупреждения инфекционных болезней и обеспечению удовлетворительного уровня охвата ею населения».

Ozturk

Сердар Озтюрк

Проведение универсальной массовой вакцинации от пневмококковой инфекции в 100 странах способствовало значительному снижению заболеваемости. «Следует отметить, что снизились показатели заболеваемости даже среди взрослого населения, которое не было целевым для программы иммунизации, — отметил Сердар Озтюрк, медицинский директор по вопросам вакцинациикомпании ГлаксоСмитКляйн (ГСК) региона Ближний Восток и Северная Африка/СНГ (MENA/CIS). — Это связано с эффектом коллективного иммунитета. Вакцинацию можно смело назвать одним из основных способов существенно снизить заболеваемость. Наша компания прилагает много усилий для борьбы с инфекционными заболеваниями как информационным путем, так и благодаря разработке профилактических средств».

В 2008 г. ГСК представила 10-валентную конъюгированную пневмококковую вакцину (PHiD-CV), которая рекомендована для иммунизации младенцев и детей от 6 нед до 5 лет против сепсиса, менингита, пневмонии, бактериемии и острого среднего отита, а также острого среднего отита, вызванного нетипичной гемофильной палочкой — Haemophilus influenzae (NTHi). Кроме результатов исследований, есть много сведений, подтверждающих эффективность и безопасность вакцины, используемой в клинической практике. Так, по данным исследования FinIP вакцинация способствовала снижению на 93% частоты всех случаев пневмококковых инвазивных заболеваний. В исследовании COMPAS обнаружено уменьшение на 26% количества всех случаев негоспитальной пневмонии среди детей в возрасте до 5 лет. На данный момент пневмококковая вакцина зарегистрирована в 125 странах мира и прошла преквалификацию ВОЗ. Более 40 стран используют вакцину в национальных календарях вакцинации. Среди ближайших соседей Украины — это Польша, Чехия, Латвия, Словакия и Словения.

Федор Лапий

Федор Лапий

Федор Лапий, канд. мед. наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им. Шупика, в своем выступлении подчеркнул: «Учитывая тяжелое бремя и серьезные последствия пневмококковой инфекции для детей младшего возраста, а также опираясь на данные о безопасности и эффективности вакцин, ВОЗ считает приоритетным ее включение в национальные программы иммунизации. В Украине вакцинация против пневмококковых заболеваний входит в раздел III Национального календаря прививок. Это означает, что на сегодня в Украине защиту детей от пневмококковой инфекции можно провести за средства родителей. Вакцинацию против пневмококковой инфекции можно проводить одновременно с использованием других вакцин, которые вводят ребенку согласно Национальному календарю прививок. Вакцины против пневмококковой инфекции хорошо переносятся, их безопасность и эффективность подтверждены не только результатами исследований, проведенных ВОЗ, но и данными внедренных практик в разных странах».

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ