НовиниФармацевт Практик Review

Почему растут цены на лекарства

14/02/2012

В последние годы украинцы начали тратить на лекарства в несколько раз больше денег, чем раньше. Если в 2002 году наши сограждане тратили на лекарства 4,4 млрд гривен, то теперь эта сумма составляет более 20 млрд гривен. При этом более миллиарда долларов уходит за рубеж.

Почему же растут расходы на лекарства? Этому есть три причины. Во-первых, постоянная инфляция. Во-вторых, недоверие населения к врачам заставляет его прибегать к самолечению. Несмотря на угрозы со стороны правительства увеличить списки рецептурных препаратов, количество случаев самолечения не сокращается. Да и сами врачи не спешат выписывать рецепты, что не брать на себя ответственность за лечение. Часто они просто пишут на бумажке с названиями препаратов, за которыми пациенты отправляются в аптеку. Отсюда и третья причина увеличения расходов на препараты. Врачи получают откати от фаркомпаний за назначения их продукции пациентам. Естественно, что в таких ситуациях медик не думает об эффективном лечении, а о своем кармане.

Отсюда в украинских властей только один выход: повышать уровень медицинской культуры как врачей, так пациентов. Одного только повышения зарплаты врачам не достаточно, ведь зачастую ложные диагнозы ставят врачи из частных медцентров, где работают далеко не бедные специалисты.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ