Аптечные будниНовини

Почему в Киеве закрываются аптечные киоски?

20/01/2012

Многие аптечные киоски в Киеве вынуждены закрыться из-за ряда ограничений, введенных в начале года. В частности, закрылись киоски на станциях метро «Дружбы народов», «Печерская», а также в некоторых торговых центрах.

Согласно новым требованиям, киоск должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров, иметь коммуникации, и торговый зал не менее 8 квадратных метров (в сельский местности – 6 метров).

Поскольку большинство торговых точек находятся в холлах метро, подземных переходах, где свободных площадей мало, владельцам киосков придется потрудиться, чтобы сохранить свой бизнес.

Аптечные киоски принципиально отличаются от аптечных пунктов – последние, как правило, размещаются в лечебно-профилактических учреждениях и могут торговать разными средствами медицинского назначения, в том числе рецептурными препаратами. Киоскам же реализовывать лекарства, отпускающиеся по рецептам, строго запрещено.

Однако это требование активно нарушается владельцами киосков.  Причем доказать факт нарушения практически невозможно, поскольку инспекторы обязаны предупреждать о проверке за 10 дней, а этого времени вполне достаточно, чтобы навести в киоске порядок.

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ