АктуальноНовини

Порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты инсулина

15/11/2013

На официальном сайте Минздрава Украины для общественного обсуждения опубликован проект приказа профильного министерства, которым предлагается утвердить Порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты инсулина на основе сравнительных (референтных) цен на такие препараты. Его действие распространяется на препараты инсулина, которые зарегистрированы в Украине, с соответствующим дозированием, формой выпуска и упаковкой. Их перечень приведен в приложении к постановлению КМУ от 14.08.2013 г. № 732 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина».

Согласно Порядку, предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты инсулина определяться для каждой силы действия с учетом количества единиц и формы выпуска в первичной упаковке (в расчете на международную единицу активности) каждого препарата инсулина из перечня торговых названий лекарственных средств, внесенных в Государственный реестр лекарственных средств Украины, как среднее значение между минимальным значением из интервала цен, полученных путем внешнего реферирования, и задекларированной оптово-отпускной цене в Украине. Внешнее реферирование осуществляться поэтапно по данным официальных источников уполномоченных государственных органов референтных стран, которые также приведены в приложении 2 к Порядку. В частности к ним относятся Республика Молдова, Турецкая Республика, Российская Федерация, Республика Румыния и др..

Расчет предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты инсулина из перечня торговых названий лекарственных средств, внесенных в Государственный реестр лекарственных средств Украины, осуществляется в национальной валюте Украины по имеющимся ценам в национальных валютах референтных стран путем их пересчета по официальному (обменному) курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на 1 ноября текущего года.

Кроме того, согласно Порядку, реестр цен на препараты инсулина будет вестись на бумаге и публиковаться на официальном сайте Минздрава Украины по форме, приведенной в приложении 2 к Порядку. Этот реестр будет обновляться раз в год по состоянию на 1 декабря текущего года.

В случае принятия проекта приказа, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

По материалам пресс-службы МОЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ