АктуальноНовини

Правительство обещает сделать все, чтобы предупредить дефицит лекарственных средств

28/12/2012

27 декабря в Кабинете Министров Украины под председательством Вице-премьер-министра Константин Грищенка прошло совещание относительно Порядка совершения контроля импортируемых лекарственных средств.

В совещании приняли участие Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, Министр экономического развития Игорь Прасолов, Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский и Первый заместитель Главы Гослекслужбы Инна Демченко, а также представители негосударственных организаций, таких как Европейская Бизнес Ассоциация, Ассоциации производителей инновационный лекарств «АПРАД», руководители украинских производителей лекарственных средств и Президент международной общественной организации «Ассоциация индийских фармацевтических производителей» (ІРМА).

Вице-премьер отметил, что внесение изменений в постановление КМУ от 8 августа 2012 года № 793 предусматривает не ограничение импортеров и не поддержку национальных производителей, а сохранение здоровья украинцев. «Для нас это – самый главный приоритет. Вместе с тем, мы должны сделать все необходимое, чтобы на украинском фармрынке не было дефицита лекарственных средств», – подчеркнул К. Грищенко.

По результатам совещания Минздрав и Гослекслужбу обязали с кратчайшие сроки подготовить доклад об объемах запаса жизненно необходимых лекарственных средств для населения Украины.

Кроме того, Вице-премьер поручил Гослекслужбе доложить о низких темпах выдачи сертификатов соответствия стандартам GMP и получения подтверждения соответствия требованиям GMP от иностранных компаний, производящих уникальные лекарственные средства.

По материалам www.unn.com.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ