АктуальноНовини

Премьер-министр обсудил с экономистами вопросы импортозамещения и развития внутреннего производства

11/06/2012

8 июня Премьер-министр Украины Николай Азаров обговорил вопросы импортозамещения с ведущими украинскими экономистами. В качестве экспертов были приглашены Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций, Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса, Александр Шаров, профессор кафедры международной экономики, доктор экономических наук, Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, и Эрик Найман, финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times.

Во вступительном слове Премьер отметил, что реализовать программу импортозамещения в Украине будет непросто, поскольку этот вопрос касается не только товаров, но и сырья. Чтобы его решить, государству необходимо стимулировать производство товаров, которые можно заменить импортом.

В. Геец сказал, что для того, чтобы решить проблемы, необходимо провести прогноз эконмической ситуации в Украине. По его словам, сегодня экономисты имеют инструментарии для проведения прогностических оценок.

И. Бурановский отметил, что программа импортозамещения является частью экономических реформ, и реализация ее займет немало времени. Он привел пример стран, у которых после оглашения политики импортозамещения объем импорта увеличился за счет передовых технологий производства, введенных в других странах. По его мнению, Украине трудно будет реализовать эту программу, поскольку для нашей страны это первый подобный опыт.

О. Устенко заявил, что Украина очень зависит от мирового рынка и, по сути, не имеет от него никакой поддержки, поэтому единственный путь реализации программы импортозамещения – это снижение налогов для отечественных производителей и повышение уровня инвестиций.

Э. Найман согласился с коллегой относительно зависимости нашей страны от мирового рынка и объяснил это тем, что Украина очень долгое время обращала внимание исключительно на экспорт.

А. Шаров в качестве удачного примера ведения политики импортозамещения назвал Бразилию – страну, которой удалось освободиться от экономической зависимости от Португалии. Также он обратил внимание, что неграмотное ведение подобной политики может привести к тому, что страна утратит конкурентоспособность.

А. Савченко отметил, что эта политика должна касаться только тех отраслей, где Украина действительно может качественно заметить импорт. Как пример, он назвал медицину – если больницы оснастить новейшим оборудованием, то наши врачи смогут лечить пациентов так, чтобы у них не было надобности ездить лечиться за границу.

Напомним, что в рамках государственной политики импортозамещения Кабинет Министров Украины и отечественные фармпроизводители подписали Меморандум о сотрудничестве, согласно которому последние обязались на 20% снизить цены на свою продукцию.

Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ