НовиниНовости фармацевтики

Препарат rigosertib эффективен при борьбе только с быстро делящимися клетками

06/03/2012

В 2012 году Американское общество борьбы с раковыми заболеваниями зарегистрировало 37 тыс. смертей от рака поджелудочной железы и 44 тыс. новых случая этого заболевания. Суть действия нового препарата rigosertib заключается в том, что он позволяет онкоклеткам поджелудочной железы запустить процесс своей репликации, а потом оставляет их без энергии и уничтожает их самом «разгаре» митоза, не принося вреда здоровым клеткам.

Первую фазу клинических испытаний провели ученые из Колорадского университета и компании Onconova Therapeutics. В исследованиях приняли участие пациенты с II и III стадиями рака поджелудочной железы. У 11 из 19 пациентов стабилизировалось состояние, а прогрессирование болезни прекратилось. Вместо природной скорости клеточного цикла, раковые клетки слишком быстро развиваются и в избытке продуцируют два фактора – PLK1 и PI3K, по которых и «бьет» препарат. Без этих факторов раковые клетки остаются без энергии и умирают на стадии митоза.

Таким образом, ученые смогли использовать главную характеристику онкоклеток – быстрое деление и использовать ее против них. Rigosertib – редкое лекарственное средство, которое воздействует на основу раковой клетки и не затрагивает здоровые клетки. Наиболее популярный противораковый препарат таксол подрывает механизм деления клетки, но он не различает здоровые и раковые клетки, и от этого страдает весь организм.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ