АктуальноНовини

Презервативам верить нельзя

05/10/2011

В течение двух последних лет в аптеках 10 областей Украины и Киеве продавались поддельные презервативы. Обнаруженная продукция не отвечала действующим нормам и могла нанести вред здоровью потребителей. В сентябре этого года оперативники УМВД Украины Житомирской области задержали трех подозреваемых. Сумма изъятого фальсификата составила 500 грн.

Сегодня качество презервативов контролируется стандартом ГОСТ 4645-81,  который распространяется на страны СНГ и Украину. Согласно этому нормативному документу толщина стенки резинового изделия должна составлять 0,06±0,02 мм, длина – минимум 178±2 мм, ширина – 54±2. Срок годности презерватива по стандарту – 2-3 года. Относительное удлинение при разрыве до «старения» должно составлять 700%, после «старения» – 600%. Условная прочность по стандарту до «старения» – 20 МПа, после – 17.

Для проверки качества презервативов проводят специальные испытания. Прочность и эластичность изделия проверяют так: из презерватива на обусловленном расстоянии вырезают кольцо и растягивают на специальной машине. В момент разрыва измеряют длину и подсчитывают условную прочность и относительное удлинение. Согласно стандарту, вырезанное кольцо должно увеличиваться в 7 раз. Относительное удлинение при разрыве и условная прочность характеризируют эластичность и прочность изделия. Презерватив можно считать качественным, если их показатели сбалансированы.

Также презервативы выдерживают при высокой температуре и влажности, таким образом, достигая их «старения». Так моделируются условия хранения продукта в установленные сроки годности. Потом снова проводят испытание на прочность и эластичность. Согласно стандарту, показатели качества после последних манипуляций не должны существенно отличаться.

Стандарт, контролирующий качество презервативов, был принят еще в Советском союзе и по нынешний день он никаких изменений не претерпел. Но несмотря на это, он очень близок к современным европейским и современным стандартам.

На глаз определить качество презерватива практически невозможно. Поэтому стоит обращать внимание на производителя и наличие сертификации. Также следует помнить, что качественный продукт в Украине стоит в среднем 40 грн. Если же цена ниже 25 грн., стоит задуматься, оригинальный ли продукт предлагает вам аптека.
Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ