АктуальноНовини

При своевременной диагностике и правильном лечении можно достичь до 90% случаев выздоровления больных раком детей

17/02/2014

Ежегодно в мире 12 миллионов человек впервые заболевают раком, а около семи миллионов умирают от болезни. Об этом заявила начальник управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Алена Терещенко во время брифинга в Минздраве Украины, приуроченного к Международному дню детей, больных раком, который отмечается 15 февраля.

По словам А. Терещенко, Украина отличается высоким уровнем заболеваемости и входит в первую десятку стран мира с показателем 160 тыс. заболевших в год, из которых 90 тысяч умирают каждый год, 40% из них – в первый год после обнаружения (догодовая летальность) в связи с поздней диагностикой.

Как заявила специалист, на учете в онкологических учреждениях Украины находится более 1100 детей. Рак занимает второе место в структуре смертности населения Украины и вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями определяет уровень здоровья нации.

«При своевременной диагностике и правильном лечении, как утверждают онкологи, можно было бы достичь выздоровления у больных раком детей в 90% случаев», – сообщила представитель Минздрава Украины, отметив, что в борьбе с онкологией важно профилактическое направление, в частности поддержка иммунитета и здоровый образ жизни.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ