НовиниНовости фармацевтики

Профилактику ВИЧ с помощью вагинального геля признали неэффективной

30/11/2011

В Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США объявили, что использование антиретровирусного препарата тенофовир для профилактики ВИЧ-инфекции проявило такую же эффективность, что и применение плацебо.  В обеих группах на протяжении года было инфицировано около 6% женщин. Отсутствие положительного эффекта была обнаружена независимой проверкой, проведенной компанией VOICE. В этом испытании приняли участие более пяти тысяч неинфицированных сексуально активных жительниц Зимбабве, Уганды и ЮАР.

В сентябре этой организации удалось доказать нецелесообразность проведения клинических испытаний тенофовира в виде таблеток. А на прошлой неделе Всемирный форд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией заявил, что из-за бюджетных неурядиц ему придется прекратить финансирование новых грантов до 2014 года.

Вопрос о разработке антиретровирусного вагинального геля возник после того, как выяснили, что в Африке к югу от Сахары 60% взрослы женщин – ВИЧ- инфицированные.  После долгих лет неудачных испытаний тенофовир показал обнадеживающие результаты.  Исследование,  в котором приняли участие 889 здоровых женщин из Дурбана (ЮАР), показало, что использование вагинального геля до и после полового акта снижает риск заражения всего на 3,5% по сравнению с плацебо-группой.

По материалам www.medpharmconnect.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ