АктуальноНовини

Промышленная апробация втоматизированной системы отслеживания лекарств в обращении начнется в ноябре

21/10/2013

Государственная служба Украины по лекарственным средствам сообщает, что автоматизированная система отслеживания лекарственных средств в обороте  готова к промышленной апробации и постепенного перехода к первому этапу внедрения.

Напомним, что в июле 2013 года состоялась успешная апробация системы. В пилотном проекте по отслеживанию и идентификации упаковки лекарственного средства при реализации конечному потребителю приняли участие один зарубежный производитель, один отечественный производитель, один дистрибьютор и одна аптечная сеть. В течение следующих месяцев изучались нагрузки на систему, кроме того были обнаружены и исправлены недостатки в ее работе. В промышленной апробации могут принять участие несколько представителей каждого звена фармацевтического сектора.

В начале ноября состоится первая загрузка информации в систему, а именно о присвоенных упаковкам индивидуальных номеров от производителей и дистрибьюторов, которые захотят на добровольной основе принять участие в проекте. Как отмечает Гослекслужба Украины, внедрение системы позволит государству исключить попадание фальсифицированных лекарственных средств в легальную сеть поставок.

В ближайшее время дистрибьюторы должны определить розничные сети, в которых будут реализовывать эти лекарства, а производители и импортеры должны определиться с наименованиями лекарственных средств, которые будут участвовать в проекте.

По материалам Гослекслужбы Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ