НовиниНовости фармацевтики

Противоопухолевый препарат показал высокую эффективность против метастазов

29/02/2012

Американская компания Exelixis разработала препарат кабозатиниб, предназначенный для препятствования росту опухоли. Однако в ходе исследования лекарства группой специалистов под руководством Дональда Макдональда из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, оказалось, что лекарственное средство отлично «справляется» с метастазами.

Мыши со злокачественными опухолями были разделены на две группы: первая получала кабозатиниб, вторая – плацебо. До 20-дневного возраста дожили только животные из первой группы.

После завершения лабораторных испытаний ученые перешли к клиническим, в которых приняли участие 108 мужчин с раком предстательной железы с метастазами в костной ткани. По завершении испытаний у 82 участников вторичные опухоли либо уменьшились в размере, либо вообще исчезли. Увеличение размеров опухоли зафиксировали только у одного пациента. Кроме того, две трети испытуемых сообщили об уменьшении болей, связанных с раком.

Эффективность кабозатиниба обусловлена двумя механизмами действитя препарата. Во-первых, он блокирует рецепторы эндотелиального фактора роста сосудов, что препятствует росту первичной опухоли. Во-вторых, препарат блокирует рецепторы фактора роста гепатоцитов, подавляя развитие метастазов.

На сегодняшний день идут подготовки к дальнейшим клиническим исследованиям препарата, в которых предположительно примут участие 960 онкобольных пациентов.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ