АктуальноНовини

Противотуберкулезные препараты в Украине на исходе

17/11/2011

Во время проведения Всеукраинской научно-практической конференции по вопросам противодействия и контроля над туберкулезом в Украине директор Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный заявил, что противотуберкулезных препаратов в регионах почти не осталось. В некоторых областях их запасы близки к нулю.

Он заметил, что сегодня из Фонда выделяются средства для поддержания больных туберкулезом, чтобы им не приходилось прерывать лечение. Однако в условиях почти полного отсутствия лекарств от туберкулеза силы Фонда тратятся впустую.

Также А. Заболотный добавил, что сложность лечения туберкулеза заключается в том, что оно предполагает сочетание большого количества препаратов, и отсутствие хотя одного из них способно вызвать тенденцию к созданию устойчивой трудноизлечимой формы. Вся тяжесть борьбы с туберкулезом лежит на регионах.

Директор Фонда считает, что украинским властям следует повысить мотивацию и роль фтизиатрической службы и потихоньку внедрять в практику международные стандарты оценки программ по туберкулезу.

По материалам www.unian.net

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ