АктуальноНовини

Раиса Богатырева категорически против политизации вопроса оказания медицинской помощи пострадавшим во время массовых акций

31/01/2014

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает безосновательными утверждения о том, что медики-волонтеры на Майдане выполняют какую-то другую роль, чем работники киевских заведений здравоохранения, куда доставляют пострадавших во время массовых акций. Об этом она заявила на брифинге в Минздраве Украины. По мнению Министра, и у тех, и у других одна общая цель, одна задача, одно призвание – предоставлять нашим гражданам медицинскую помощь, лечить их, спасать жизни, независимо от того, кто нуждается в их внимании – активист Майдана или милиционер. «Это высший закон, которым должен руководствоваться каждый представитель нашей профессии», – подчеркнула Раиса Богатырева.

Глава Минздрава выразила обеспокоенность по поводу попыток политизировать вопрос предоставления медицинской помощи и втянуть медиков в политическое противостояние. «Медик не является агитатором, политинформаторам или пропагандистом, – отметила Раиса Богатырева. – Сущность его профессиональной деятельности заключается в совершенно противоположном – оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, несмотря на политические взгляды человека и на то, по какую сторону баррикад она находится».

При этом глава Минздрава Украины отметила, что ей очень неприятно и обидно слышать о том, что медики в учреждениях здравоохранения будто бы «сдают» поступающих к ним с повреждениями и травмами правоохранителям. «Ни одного случая, когда бы медик не предоставил помощи больному, или позволил при тяжелом состоянии человека проводить с ним какие-то действия следственного или юридического характера, не было», – отметила Министр здравоохранения Украины, подчеркнув, что не зафиксировано ни одного случая, когда бы медик повел себя непрофессионально или не в пользу больному.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что правоохранители якобы «охотятся» на волонтеров-медиков, пытаясь наносить им травмы и повреждения, Раиса Богатырева ответила: «Если есть такие факты, есть конкретные пострадавшие, я призываю их обязательно дать нам об этом знать». До сих пор, сообщила Министр, с подобной информацией в Минздрав не обратилось ни одно лицо ни из профсоюзов медицинских работников, ни из других организаций.

«Если есть такие проблемы и случаи, давайте объединяться и противостоять этому», – призвала Раиса Богатырева, заявив о готовности совместно с медицинской общественностью решать вопросы безопасности медиков.

При этом глава Минздрава выступила категорически против противопоставления одних медиков другим: «Я с одинаковым уважением отношусь и к медику-волонтеру, который работает на Майдане, и к врачу-хирургу высшей категории, который спасает жизни людей, которые попадают в киевские больницы. Но волонтер также обязан помогать и горящем милиционеру, который страдает от коктейля Молотова, и активисту Майдана. Он также не должен разделять пациентов на своих и чужих», – отметила Раиса Богатырева.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ