Новини

Реферирование и реимбурсация стоимости лекарственных средств: позиция ЕБА

Новини

Реферирование и реимбурсация стоимости лекарственных средств: позиция ЕБА

10/02/2017

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) направила открытое письмо премьер-министру Украины, министру Кабинета министров и и.о. министра здравоохранения Украины о необходимости скорейшего наработки механизмов референтного ценообразования и реимбурсации стоимости лекарственных средств. Ассоциация отмечает: “Считаем, что учреждая в Украине новое государственное ценовое регулирование и реимбурсацию определенных лекарств, целесообразно учитывать механизмы и опыт их внедрения в странах ЕС, где возмещение стоимости лекарств населению является стандартной многолетней практикой”.

В частности, в ЕБА считают, что механизм реферирования и реимбурсации должен предусматривать реферирование цен на лекарственные средства по торговым названиям, форме выпуска, дозировке и размеру упаковки, что предусмотрено в пяти избранных для Украины референтных странах.

Кроме того, механизм реферирования и реимбурсации должен обеспечивать добровольное участие производителей в программе реимбурсации. “Государственное регулирование цен должно распространяться только на те лекарственные средства из перечня 21 международного непатентованного названия (МНН), которые включены в программу реимбурсации по решению производителя”, – указано в письме.

В ассоциации также считают, что механизм реферирования и реимбурсации должен обеспечивать возможность приобретения пациентами любых лекарственных средств из перечня 21 МНН за собственный счет в тех случаях, когда их стоимость не возмещается государством. Лекарственные средства должны быть в свободном обращении, даже если их цена превышает уровень возмещения.

subscribe

ЕБА подчеркивает необходимость разработки качественных механизмов референтного ценообразования и реимбурсации с привлечением профессионального сообщества на платформе Министерства здравоохранения Украины.

“Мы считаем нужным внести в постановления правительства (№862 “О государственном регулировании цен на лекарственные средства” и №863 “О введении возмещения стоимости лекарственных средств”) изменения, которые будут предусматривать добровольное участие субъектов рынка в реимбурсации и возможность свободного обращения лекарственных средств “, – заявляют в ЕБА.

Напомним, что после принятия в ноябре 2016 года постановлений №862 “О государственном регулировании цен на лекарственные средства” и №863 “О введении возмещения стоимости лекарственных средств” участники фармрынка выразили обеспокоенность возможностью исчезновения с украинского рынка оригинальных препаратов иностранного производства по таким нозологиям как сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма и сахарный диабет ІІ типа, из-за невозможного снижения цен производителями.

Читайте также: Введение референтного ценообразования на лекарственные средства перенесено на 1 апреля 2017 года

Введение референтного ценообразования и реимбурсации назначено на 1 апреля 2017 года. Реализация остатков лекарственных средств, которые были поставлены в аптечные учреждения по превышающим предельный уровень ценам, продлена до 1 апреля 2017 года.

Источник: Интерфакс-Украина

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ