НовиниНовости фармацевтики

Roche намерена совершить крупнейшее поглощение в этом году

27/01/2012

Швейцарская фармацевтическая компания Roche, один из крупнейших в мире производителей лекарств от раковых заболеваний, публично объявила о своем намерении поглотить  американскую компанию Illumina, купив ее акции по цене 44,5 долларов за штуку. Это на 60% превышает декабрьскую стоимость  ценных бумаг.  Эта сделка, вероятно, станет самой крупной за этот год и самым крупным поглощением Roche с 2009 года, когда она приобрела компанию Grenetech за 46,8 млрд долларов.

Компания Roche потратит на акции Illumina 5,7 млрд долларов. После того, как швейцарская компания заявила о своем намерении, акции Illumina начали стремительно дорожать. Так, за 24 января акции подорожали на 3,79 %, и их стоимость составила 37,69 долларов за штуку.  А по сравнению с декабрем 2011 года, когда начались переговоры о продаже, стоимость ценных бумаг американской компании увеличилась на 40%.

Напомним, что в декабре Illumina отказалась от предложения компании Roche купить акции компании по цене 40 долларов за штуку. После этого президент швейцарской компании заявил о намерении совершить недружественное поглощение американской компании. И если главе Roche  удастся осуществить свои намерения, то он намерен во время ближайшего совета директоров сменить руководство Illumina.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ