Новини

Сахарный диабет — эпидемия ХХІ века

26/04/2016

Проблеме терапии, профилактике осложнений и улучшению качества жизни пациентов с сахарным диабетом была посвящена панельная дискуссия, организованная компанией «Санофи» в Украине. В мероприятии приняли участие ведущие эндокринологи

Sanoffi_15apr2016_Tronko

Николай Тронько

Сахарный диабет (СД) — заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина. Оно характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. По данным статистики, каждые 10‒15 лет число людей, болеющих СД, удваивается. Таким образом, данная патология становится медико-социальной проблемой. «Международная диабетическая ассоциация указывает, что по состоянию на март 2016 г. в мире насчитывается 422 млн человек с СД, еще у 400‒450 млн выявлена толерантность к глюкозе, — говорит Николай Тронько, вице-президент НАНУ, директор Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМН Украины, президент Ассоциации эндокринологов Украины. — В Украине сейчас зарегистрировано 1 млн 200 тыс. больных СД однако реальные цифры распространенности заболевания значительно выше. На одного пациента с диагнозом СД приходится 2‒3 невыявленных больных. Это означает, что реальное распространение СД в нашей стране еще более критично».

Почему такими темпами растет число больных СД? Развитие заболевания обусловливают наследственная предрасположенность и острые вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, паротит, грипп и т.д.). Одной из важных предпосылок к развитию СД является возраст — каждые 10 лет жизни вероятность развития заболевания возрастает

Sanoffi_15apr2016_Mankovsky

Борис Маньковский

в 2 раза. Выступающие подчеркнули особую роль в развитии СД стрессов, малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания и избыточной массы тела. «Данная патология, — продолжил Николай Тронько, — требует от пациента изменения образа жизни: характера питания, сбалансированных физических нагрузок при постоянном контроле уровня глюкозы в крови».

Выступающие отметили важность профилактики осложнений СД. Основной причиной их развития является поражение сосудов вследствие длительной декомпенсации СД. Прежде всего нарушается кровоснабжение мелких сосудов, затем развиваются более тяжелые осложнения — диабетическая ретинопатия, нефропатия, нейропатия, поражаются сердце и крупные кровеносные сосуды в связи с атеросклерозом артерий.

«Для того чтобы сделать лечение СД более эффективным и повысить качество жизни пациентов, необходимы новые терапевтические решения. Инновационный базальный инсулин, разработанный компанией «Санофи» для лечения

Sanoffi_15apr2016_Granie

Гием Гранье

взрослых с СД 1-го и 2-го типов, обеспечивает стабильный и длительный гликемический контроль, а также снижает риск гипогликемии, что позволяет минимизировать развитие осложнений и улучшить качество жизни пациентов с СД», — отметил Борис Маньковский, чл.-корр. НАМНУ, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Эндокринология», президент Украинской диабетологической ассоциации.

 

«Потребности пациентов — движущая сила для новых исследований и разработок компании «Санофи». В ходе клинических испытаний было доказано, что препарат обеспечивает стабильный и эффективный контроль уровня глюкозы в крови, а также имеет благоприятный профиль безопасности. Он существенно снижает риск гипогликемии у людей с СД 2-го типа, — отметил Гием Гранье, Директор компании «Санофи» в Украине. — Мы рады сообщить, что Украина одной из первых стран в мире получает доступ к инновационному решению, позволяющему эффективно контролировать течение заболевания».

Фото: Євген Чорний

subscribe

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ