АктуальноНовини

Секретарь РНБО поддержал принятие законопроекта об усилении ответственности за фальсификацию лекарственных средств

11/06/2012

Секретарь Рады национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев считает, что принятие Верховной Радой законопроекта № 10562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за фальсификацию или оборот фальсифицированных лекарственных средств», является первым законодательным шагом к очищению отечественного фармрынка от некачественной продукции.

Он отметил, что ранее ответственность за фальсификацию и распространение фальсифицированных препаратов была предусмотрена как Кодексом об административных правонарушениях, так и Уголовным кодексом. Это приводило к конкуренции некоторых законодательных норм административного и уголовного права, что могло послужить основанием для коррупции при вынесении судебных решений.

Новый законопроект предусматривает увеличение штрафов и сроков лишения свободы за производство, перевоз, хранение или распространение фальсифицированных лекарственных средств, а также усиление ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ или фальсифицированных лекарств.

Также власти планируют ввести уголовную ответственность за нарушение порядка проведения доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств и фальсификацию их результатов. А. Клюев сказал, что усиление ответственности на этапе клинических испытаний может улучшить не только здоровье граждан, но и демографическую ситуацию в стране.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ