АктуальноНовини

Слух можно вернуть с помощью генной терапии

26/12/2011

Причиной тугоухости зачастую является уменьшение числа волосковых клеток во внутреннем ухе вследствие их повреждения или врожденных аномалий. Кроме того, волосковые клетки не способны к регенерации, поэтому с возрастом их количество уменьшается. Однако применение генной терапии способно не только предотвратить развитие глухоты, но и стимулировать рост и генерацию ранее поврежденных волосковых клеток.

Наиболее сложной задачей генной терапии является трансляция генного материала к клеткам, участки которых нуждаются в замене. Ученым необходимо использовать соответствующий носитель, способный не только доставить материал к месту приложения, но и защитить его целостность, а также обеспечить трансмембранный транспорт.

Специалисты из департамента биотехнологий Норвежского технологического университета, Тронхейм, во главе с Сабиной Стренд впервые исследовали возможность применить наночастицы хитозана в генной терапии нейросенсорной тугоухости. Вместе со швейцарскими учеными из Каролинского института они провели исследование на гвинейских свиньях с применением хитозана для транспорта лекарственных средств и генного материала во внутренне ухо. Результаты исследования были положительными: наночастицы хитозана смогли транспортировать генный материал к цели неповрежденным.

Теперь перед учеными стоит новая задача – выяснить, насколько применим этот механизм транспортировки генного материала во внутреннее ухо человека для проведения генной терапии.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ