НовиниНовости фармацевтики

Сочетание СИОЗС и антиагрегантов повышает риск возникновения кровотечения

07/02/2012

Антиагреганты применяются в медицине для профилактики усложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы после инфаркта миокарда. Но, несмотря на преимущества, их прием связан с риском возникновения кровотечений, которые могут увеличиваться при комбинировании антиагрегантов с другими препаратами.

Результаты ретроспективного когортного исследования показали, что сочетание антиагрегантов с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) повышает риск возникновения кровотечений. Исследовательская группа во главе с доктором медицины Кристофером Лабосом обследовала 27058 пациентов, переживших инфаркт миокарда. Все участники эксперимента в зависимости от медпоказаний принимали ацетилсалициловую кислоту и/или клопидогрель или антидепрессант группы СИОЗС в сочетании с одним или двумя упомянутыми антиагрегантами. Общее количество кровотечений на протяжении 80991 пациенто-года составило 1070. Проведя стандартизацию по демографическим показателям и наличию коморбидных состояний, исследователи выяснили, что сочетание АСК и СИОЗС повышает риск возникновений кровотечений на 42% по сравнению с монотерапией АСК, а клопидогреля и СИОЗС – на 54% по сравнению с монотерапией клопидлгрелем.

Наибольшему риску были подвержены пациенты, которые принимали два антиагреганта и СИОЗС. У них риск возникновения кровотечений повышался почти в 2,5 раза.

Кроме СИОЗС на риск возникновения кровотечений влияли возраст, злокачественные образования, хроническая почечная и сердечная недостаточность, анемия и другие гематологические заболевания, наличие кровотечений в анамнезе, а также применение антикоагулянтов или кортикостероидов.

Исследователи считают, что полученные данные указывают на необходимость поиска новых методов лечения депрессии у пациентов, которые принимают антиагреганты.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ