АктуальноНовини

Ссоры между братьями и сестрами негативно влияют на психику

08/07/2013

В новом исследовании, проведенном учеными из Университета Нью-Гемпшира, выявлена связь между агрессивным поведением братьев или сестер и значительным ухудшением душевного здоровья в детском или подростковом возрасте, – сообщает ABC. Исследование показало, что агрессия в отношениях между братьями и сестрами – явление весьма не безобидное.

Научный руководитель исследования Коринна Дженкинс Такер сообщила, что даже у тех детей, которые рассказали только об одном случае агрессии, душевное здоровье было расшатано”.

Ученые изучили последствия физической агрессии, посягательств на имущество (если у брата или сестры отбирают вещи или умышленно их ломают) и психологической агрессии (попыток говорить гадости или пугать брата или сестру). Оказалось, что физическая агрессия более негативно влияет на душевное здоровье в возрасте с 1 месяца до 9 лет, чем в более старшем возрасте (10-17 лет). Но психологическая агрессия или посягательства на собственность действуют одинаково пагубно в любом возрасте.

Соавтор исследования, социолог Гестер Тернер призывает родителей и педагогов серьезно относиться к агрессивному поведению братьев и сестер.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ