НовиниФармацевт Практик Review

Страны СНГ ведут политику на импортозамещение в фармотрасли

05/03/2012

Фармпроизводители стран СНГ начали модернизацию предприятий под стандарт GMP, рамках которой огласили политику по импортозамещению. Об этом шла речь на 3-м Международном московском форуме Адама Смита.

О ключевых направлениях развития фарминдустрии Белоруссии рассказал заместитель министра республики, директор департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников. Он заявил, что в стране активно идут работы по повышению уровня научной поддержки отрасли, переоснащению существующих и созданию новых производств, развитию новых технологий, повышению уровня квалификации работников фармации, а также формированию системы продаж белорусских лекарств в рамках политики импортозамещения. В результате реформы отрасли в 2011 году в стране было выпущено препаратов на 235, 2 млн долларов, из них исключительно белорусского производства – на 184, 6 млн долларов. Доля инновационных препаратов в стране составила почти 20%. Шесть предприятий имеют сертификат GMP.

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев заявил, что в России из-за межведомственных конфликтов до сих пор не принят стандарт GMP: «за» принятие стандарта выступают Минздравсоцразвития и Минпромторг, но Минюст – против.

Кроме того, в России не решен вопрос о местном производителе и его товарах, а ведь без этого очень трудно добиться успеха в переговорах со странами Таможенного союза. Чтобы ускорить решение этого вопроса была создана рабочая группа.

Согласно данным Межгосударственного комитета СНГ, общий объем российского фармрынка в 2011 году составил 10,8 млрд долларов, а доля местных лекарственных средств составила 23,26%. В Белоруссии объем рынка составил 0,67 млрд долларов, для локальных лекарств – 21,96%. В Казахстане – 0,88 млрд долларов и 9,09%.

Объем украинского фармрынка в прошлом году составил 2,86 млрд долларов, а доля локальных лекарственных средств – 29,82%. В 2011 году была создана Государственная служба Украины по лекарственным средствам, целями работы которой является обеспечение качества и безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также контроль за соблюдением требований лицензионных условий производителями лекарственных средств, дистрибьюторами и аптеками. Основных направлениями государственной политики в фармбизнесе является импортозамещение,  введение стандарта GMP и запуск производства дженериков. Кроме того, в Украине запустили программу защиты производителей оригинальных препаратов: регистрация новых лекарственных средств проходит по полному досье, и на протяжении пяти лет регистрация препарата с таким же действующим веществом не осуществляется.

В целом фармрынки стран СНГ столкнулись с одними и теми же проблемами: сложным и медленным процессом принятия правительством решений по наиболее сложным вопросам.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ