НовиниНовости фармацевтики

Стволовые клетки могут помочь в излечении от глухоты

14/09/2012

Британским ученым удалось превратить эмбриональные стволовые клетки в нейроны внутреннего уха.

Глухота в большинстве случаев возникает вследствие повреждения волосковых клеток внутреннего уха. Эти клетки отвечают за преобразование механических звуковых колебаний в электрохимический импульс, а от них этот импульс идет по слуховому нерву в мозг. Если волосковые клетки повреждаются и, соответственно, ухудшается слух, то используют кохлеарные имплантаты – устройства, которые берут на себя функцию волосковых клеток. Однако у этого метода есть существенный недостаток: если волосковые клетки перестают работать, то и нервные отростки также атрофируются, что значительно усложняет работу имплантатов, которым становится не на что передавать сигнал. Именно это сподвигло ученых искать новые методы лечения.

Ученые и ранее пытались решить проблему глухоты с помощью эмбриональных стволовых клеток, однако до сих пор такие попытки не заканчивались успехом, так как стволовые клетки делились слишком недолго, не дотягивая даже до начала превращения в дифференцированные клетки органа слуха. И лишь британские ученые смогли решить эту проблему, используя факторы роста фибробластов FGF 3 и FGF 10, которые стимулируют клеточное деление.

В ходе проведения исследований ученые выращивали два вида клеток – волосковые и нервные. А после выращенные клетки пересаживали грызунам с повреждениями проводящих путей внутреннего уха. За 10 недель слух животных был восстановлен.

Однако о новом методе решения еще говорить рано, ибо за подопытными грызунами наблюдали не достаточно долго для того, чтобы убедиться, что новый метод не спровоцирует рак и другие заболевания. Кроме того, деградация волосковых клеток вызывается различными причинами, и вполне возможно, что данный метод лечения подойдет не всем пациентам.

Но даже с учетом этих недостатков, полученный результат не может не вдохновлять. И если дальнейшие исследования пройдут удачно, то это даст надежду миллионам людей во всем мире, страдающим глухотой, на излечение от недуга.

Подготовила +Ксенія Гайдук

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ