АктуальноНовини

Суд запретил обсуждать качество лекарственных средств

24/09/2013

Киевский апелляционный хозяйственный суд принял к рассмотрению апелляцию Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения на решение хозяйственного суда Киева от 1 августа, который удовлетворил иск французской фармацевтической компании  «Les Laboratoires Servier» к этой общественной организации.Рассмотрение дела назначено на 26 сентября 2013 года.

Как говорится в информационном сообщении, общественная организация потребителей просит отменить решение хозяйственного суда о необходимости снятия с сайта Союза потребителей статей относительно лекарственного средства производства компании Servier, публикации опровержений и публичных извинений.

Сообщается, что ранее французская фармацевтическая компания Servier подала в суд на Союз потребителей с требованием опровергнуть информацию о ее препарате Престариум, размещенном в публикациях на сайте Союза. В этих публикациях говориться, что Servier массово (около 100 млн. грн в год) реализует в Украине препараты против артериальной гипертензии, выпущенных на основе нового действующего вещества, не имеющих достаточных доказательных данных относительно их эффективности и безопасности. При этом Престариум зарегистрирован в Украине на основе другого действующего вещества.

Servier требовала удалить с сайта общественной организации указанные публикации как не соответствующие действительности, извиниться, разместить опровержение, предложенные фармкомпанией, и возместить моральный ущерб в размере 1 грн.

Председатель Правления Союза потребителей – Владислав Онищенко сообщил: «Наша общественная организация создана, в т.ч., с целью изучать потребительские свойства лекарств и медицинских изделий и это одна из основных функций организации. Поскольку государственные органы, одобряющие присутствие лекарственных средств в аптеках Украины, упорно отказывают в информации о реальных данных подтверждающих их эффективность и безопасность, мы самостоятельно провели анализ научной литературы, доступные источники и публикации по данному препарату, привлекли экспертов и детально описали это в своих статьях. Действующее законодательство дает нам законные права изучать потребительские свойства лекарственных средств и информировать граждан о результатах своей деятельности.

И о какой деловой репутации могут говорить представители фармацевтической компании, если в Европе давно начат судебный процесс по уже зарегистрированным фактам смертности от применения лекарственных средств этой компании, предположительно, из-за сокрытия данных о побочном действии препаратов при регистрации их в странах ЕС. Об этом заявляют авторитетнейшие мировые информационные агентства».

Артур Нонко – управляющий партнер ЮФ «ЦПК» прокомментировал принятое решение: «Удовлетворяя исковые требования компании «Ле Лаборатуар Сервье», хозяйственный суд г. Киева, к сожалению, не установил все обстоятельства, которые имеют значение для дела, вследствие чего, пришел к ошибочным выводам, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам. Очевидно, что статьи, размешенные на сайте www.medpotreb.org имеют аналитический, экспертный характер и основываются на оценочных суждениях их автора. Такие суждения не подлежат опровержению. Более того, принимая решение по данному делу, суд обязал ответчика извиниться перед истцом. Следует отметить, что такого способа защиты прав не существует, а его применение противоречит конституционному праву на свободу взглядов и убеждений».

В сообщении также сказано: «Если таким же образом и дальше будут развиваться события, вопреки Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека, Руководящим принципам защиты интересов потребителей, утвержденных на сессиях Генеральной Ассамблеей ООН, Европейской Конвенция о защите прав человека и основных свобод, граждане Украины должны будут молча, без права обсуждения, принимать, то, что «навязывает» бизнес, часто, через недобросовестную рекламу или неэтичные механизмы продвижения, прикрываясь решением чиновников, которые умеют находить лазейки в обход принципов доказательной медицины».

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ