НовиниФармацевт Практик Review

Так возникают названия лекарств

27/01/2012

До 1961 года не существовало стандартов создания названий лекарственных препаратов. Как правило, лекарство получало название своей химической формулы. Это название ему присваивал Международный союз теоретической и прикладной химии. Название препаратов выглядело примерно так: цис-8-метил-Н-ванилил-6-ноненамид. В 1961 году медицинские организации American Medical Association, U.S. Pharmacopeial Convention и American Pharmacists Association основали Совет США, принимающий названия препаратов. В 1967 в этот совет вступило Управление контроля за качеством продуктов и лекарственных средств США (FDA). Задача  ведомства заключалась в создании новых названий лекарственных препаратов, простых для запоминания и произношения. Придумав название, Совет сообщал его Всемирной организации здравоохранения, которая одобряла это название, после чего препарат выходил на мировой рынок. Так цис-8-метил-Н-ванилил-6-ноненамид превратился в зупкапсаицин. Впрочем, это название тоже трудно произнести.

В новом названии препарата не обязательно отображать его химическую формулу. Чаще всего название характеризует лекарство с точки зрения его функций, формы молекулы и т. п. Для этого используют определенные корни слов, подобные латинским и греческим корням слов, известным во многих странах мира. Например, окончание –празол указывает на то, что препарат используется для лечения язв. Приставка эс- указывает на зеркальную форму молекулы, на ее S-конфигурацию. Приставка зу- говорит о пространственном строении молекулы: ее цис-изомерности. Список таких морфем неустанно увеличивается. Зная значение этих морфем, можно расшифровать строение и механизм действия любого лекарственного средства.

Для создания названий препаратов существуют определенные правила. Например, название лекарства не должно вызывать трудностей при произношении и не должно иметь дополнительных значений в других языках. Придумывая название для препарата, Совет избегает букв h, j, k и w, поскольку они могут вызвать проблемы при произношении в других странах. Иногда компания-разработчик сама предлагает Совету название своего препарата. Например, название «карфилзомиб» таит в себе имена биолога Филиппа Уиткопа и его жены Карлы.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ