АктуальноНовини

Тернопольские волонтеры подарили оборудование для детской больницы

24/01/2014

Медицинское оборудование для отделения недоношенных новорожденных Тернопольской областной детской больнице подарили волонтеры проекта “Здоровые дети – счастливая Украина”, которые уже не в первый раз помогают больнице. На этот раз десять молодых тернопольчан собрали деньги на два инфузомата, ультразвуковой ингалятор, электронные весы и пульсоксиметр.

«Такое оборудование является очень необходимым для выхаживания и контроля состояния здоровья недоношенных детей, – отметила заведующая отделом для недоношенных новорожденных Тернопольской областной детской больницы Татьяна Блихар. – К нам дети попадают после дыхательной поддержки, поэтому надо выравнивать и контролировать уровень насыщения тканей кислородом и пульсоксиметром, которого мы ждали уже несколько лет».

Подаренное оборудование необходимо семидесяти процентам маленьких пациентов отделения, в котором они лечатся от двух недель до трех месяцев. Отделение рассчитано на 30 детей, однако сюда приезжают со всей области. За год здесь лечится, в среднем, 260 детей. Попадают сюда и дети с очень низкой массой тела. Самый маленький пациент, которого удалось спасти медперсоналу, весил 580 грамм.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ