АктуальноНовини

Треть всех дорожных аварий происходит из-за лекарств

06/02/2012

В современном мире людям часто не хватает времени. Его не хватает даже на то, чтобы внимательно прочитать инструкцию к лекарствам. А ведь многие из них нельзя принимать перед тем, как садиться за руль. Особенно, когда с принятием препарата обостряется аллергия. Стоит напомнить, что согласно неофициальным данным, каждый четвертый украинец – аллергик.

Украинские исследователи подсчитали, что побочные эффекты некоторых антигистаминных препаратов стали причиной 3% дорожных аварий. Примерно такое же количество аварий произошло в результате алкогольного опьянения.

Речь идет о препаратах, угнетающих центральную нервную систему и вызывающих вялость и сонливость. Большое количество таких препаратов предназначены для облегчения приступов аллергии. Если их принимает водитель, его риск попасть в дорожно-транспортное происшествие очень высок. Дело в том, что последствия вечернего приема таких препаратов могут проявиться наутро.

Выявить такие лекарственные средства просто – нужно внимательно прочитать разделы «Противопоказания» и «Побочные эффекты» в инструкции к препарату. Если так указано, что лекарство производит седативный эффект, следует удержаться от деятельности, требующей концентрации внимания. К числу «опасных» препаратов относятся «Супрастин», «Диазолин» и «Тавегил». Почти не действуют на психику препараты «Зиртек», «Телфаст», «Эриус» и «Кларитин».

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ