НовиниНовости фармацевтики

Ученые близки к созданию препарата для борьбы со старением

04/04/2012

Одним из факторов здорового старения является сокращение количества потребляемых калорий. Ограничение рациона не только лабораторным животным продлило жизнь и позволило сохранить отличную чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе: эти показатели снижаются по мере старения.

Сегодня существует препарат рапамицин, который имитирует эффект снижения количества калорий, а также повышает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину.  Таким образом, он снижает риск развития сахарного диабета и увеличивает продолжительность жизни. Его используют в качестве иммуносупрессора при трансплантации органов.

Научный сотрудник Института биомедицинских исследований Вайтхеда Дэвид Сабатини и доцент кафедры физиологии Школы медицины Перельмана Университета Пенсильвании Джозеф Баур провели ряд исследований, чтобы подробно изучить действие препарата на клеточном уровне.

Профессор Сабатини заявил, что рапамицин все-таки увеличивает продолжительность жизнь, поэтому существует вероятность того, что препарат можно увершенствовать, сохранив его высокую эффективность и устранив его побочные эффекты.

Рапамицин является ингибитором механистической мишени комплекса 1 рапацимина (mTORC1). Это белковый комплекс, который регулирует клеточные процессы, связанные с ростом и дифференциацией. Он является частью клеточного пути mTOR, который реагирует на питательные вещества и факторы роста. Механистическая мишень комплекса 2 рапамицина (mTORC2) также является частью пути mTOR и регулирует сигналинг инсулина.

Ранее считалось, что рапамицин ориентирован на mTORC1, однако исследования показали, что препарат подавляет также и mTORC2, т. е. снижает чувствительность к инсулину.

Ученые попытались выяснить, можно ли  отделить положительное влияние препарата от его отрицательных метаболических эффектов. Они вывели линию мышей с частично подавленной активностью mTORC1, при этом оставив активной mTORC2. Оказалось, что самки из второй группы прожили дольше, сохранив при этом нормальную чувствительность к инсулину.

Результаты исследования показали, что продолжительность жизни можно увечить, если нарушить функции mTORC1. Теперь перед учеными стоит задание найти способ, как это сделать.

Доктор Баур уверен, что он с коллегой находятся на пути создания антивозрастного препарата.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ