НовиниНовости фармацевтики

Ученые доказали персонифицированный подход к лечению рака

02/04/2012

Международная группа исследователей в области персонифицированного подхода к лечению онкозаболеваний установила корреляции между мутационными изменениями в раковых генах и чувствительностью к противораковой терапии. В качестве примера они взяли клетки детского костного рака (диффузная эндотелиома костей, саркома Юинга), которые отвечают на препарат, предназначенный для лечения рака груди и яичников. Этот вид терапии менее токсичен, а это значит, у детей появилось бы больше шансов выжить, если бы ученые разработали альтернативный препарат для лечения этого онкозаболевания.

Большая часть из 600 протестированных онкогенов были причастны либо к чувствительности, либо к устойчивости онкоклеток хотя бы к одному из 130 протестированных препаратов. Исследователям удалось доказать существование тесной связи между эффективностью лекарственного средства и конкретными генетическими изменениями в клетке. Ученые выявили биомаркры лекарственной чувствительности к широкому спектру лекарств. Это поможет врачу выписать пациенту наиболее подходящее ему противоопухолевое средство.  При этом не стоит брать во внимание, для какого именно онкозаболевания было предназначено лекарство, главное, чтобы оно совпадало с биомаркером.

Данный подход является настоящей революцией в лечении онкологических заболеваний. Он предусматривает переход от традиционных методов лечения онкозаболеваний к персонифицированному.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ