АктуальноНовини

Ученые изобрели новый метод контроля эффективности лекарств

19/10/2011

Исследователи шведского Университета Lund разработали новый метод масс-спектрометрии, позволяющий измерять содержание препарата в тканях, не используя радиоактивных маркеров, которые способны изменить свойства препарата.
Используя этот метод, исследователям Джорджи Марко-Варга и Томасу Фенигер удалось создать молекулярное изображение лекарственного средства в ткани организма.
Образцы ткани были изъяты с помощью легочной биопсии у пациентов, больных раком легких и хронической обструктивной болезнью легких, которые перед этим вдыхали средства для расширения дыхательных путей. Экспертиза показала точное пространственное распределение лекарств в тканях. Результаты основаны на анализе 3 тыс. измерительных участков на 0,01 кв. мм каждого образца биопсии.
Для того, чтобы зарегистрировать новое лекарственное средство, необходимо объяснить конкретные механизмы его действия, а также показать, что это средство является эффективным и безопасным. Для избегания побочных эффектов препарат должен достигать только те клетки, для которых он разрабатывался. Новый метод спектрометрии позволяет лучше визуализировать этот процесс.
Разработка новых лекарственных средств требует строгого контроля над результативностью и понимания того, что данное средство будет достигать только определенных заданных целей и только их.
Разработчики надеются, что новая технология позволит создать более безопасные и эффективные лекарства. В будущем ее также можно будет использовать для определения более эффективных лекарств для каждого отдельного пациента.
По материалам www.pharmcourier.org

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ