АктуальноНовини

Ученые обнаружили новые свойства химиотерапии

22/11/2011

В журнале Archives of neurology были опубликованы результаты обсервационного исследования, в котором говорится, что химиотерапия приводит к понижению мозговой активности и ухудшению когнитивных функций.

В исследовании приняли участие 25 женщин, лечивших рак груди с помощью химиотерапии, 19 женщин, которые прошли другие курсы терапии этой онкологии, и 18 добровольцев, вошедших в группу контроля.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследователи определили качество когнитивных функций и степень активации отвечающих за исполнительные функции зоны мозга. Для этого пациентов попросили расставить специальные карты в определенном порядке.

У всех пациентов наблюдался одинаковый профиль мозговой активации при выполнении задания. Но у женщин, переживших химиотерапию, наблюдалось значительное снижение активности в левой дорсолатеральной и левой каудальной префронтальной коре и премоторной коре по сравнению со здоровыми пациентами.

Шелли Кеслер, руководитель исследования, заявила, что эти данные говорят о том, что зоны мозга, отвечающих за когнитивные функции, очень уязвимы к химиотерапии и тяжелым онкозаболеваниям. К тому же, негативное влияние химиотерапии может усугубится другими факторами, как, например, пожилой возраст или необразованность.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ