АктуальноНовини

Ученые омолодили старые клетки сердца

23/08/2012

Ученые из Института сердца Государственного университета Сан-Диего (США) разработали технологию по пересадке стволовых клеток, модифицированных киназой PIM-1, на ткань больного или старого сердца. Они уверенны, что их исследование даст начало новым методам лечения сердечной недостаточности.

Модифицированные с помощью киназы PIM-1 стволовые клетки изменили структуру клеток сердца из биопсийных образцов пациентов с больным сердцем.

Сердечные клетки помолодели после того, как модифицированные стволовые клетки повысили активность фермента теломеразы, увеличивающего длину теломер (именно сокращение теломер приводит к старению и смерти).

Эксперименты с человеческими сердечными клетками походили только в лабораториях. Однако испытания на мышах и свиньях показали, что после удлинения тепломер новая сердечная ткань появляется всего через четыре недели.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

+Елена Новицкая

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ