НовиниНовости фармацевтики

Ученые создали чипы-имплантаты для плавания по кровотоку

27/02/2012

Группа ученых из Стэнфорда под руководством Ады Пун создала мини-устройство, способное передвигаться в потоке жидкости. Благодаря тому, что чипом можно управлять извне, разработчикам удалось уменьшить его до таких размеров, что он может проходить по крупным сосудам. Имплантат предназначен для медицинского обследования пациента, однако в будущем разработчики планирую его использовать  для лечения в качестве устройства для доставки лекарств или выполнения микрохирургических операций.

Исследователей в первую очередь интересовало, как можно управлять чипом сквозь кожу, мышцы и жир. Ведь таким образом чип можно избавить от громоздких и опасных батарей. Похожие системы подачи электричества ранее апробировались на стационарных имплантатах. Но для кровоточного микрочипа нужно было принять особое решение, так как приемная антенна не должна была быть слишком большой.

В ходе исследования оказалось, что взаимодействие антенны с человеческими телом происходит не таким образом, как ожидалось. Высокочастотные волны определенного диапазона способны проникнуть намного глубже, чем ученые предполагали в начале исследования. Ученые выяснили, что для оптимальной частотой для передачи энергии является частота в районе одного гигагерца, что 100 раз превышает ожидаемые результаты. Это позволило уменьшить размер имплантата до 2 мм.

Американские специалисты создали два типа плавающих имплантатов с разными способами привода. Первый генерирует небольшое напряжение в самой крови. Ток взаимодействует с внешним полем, создавая движущую силу. Второй использует маленькую проволочную петлю, колеблющуюся при попеременном прохождении через нее тока разной полярности, и служит дли чипа своеобразным веслом.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ