АктуальноНовини

Украине грозит дефицит лекарств – ЕБА

25/05/2012

Координатор Комитета здравоохранения Европейской Бизнес Ассоциации Наталья Сергиенко заявила, что украинскому фармрынку грозит дефицит лекарственных средств из-за блокирования регистрации импортных препаратов. Этот вопрос должен решится на законодательном уровне, иначе с отечественного рынка может исчезнуть целый ряд импортных препаратов.

Сегодня компании-импортеры даже не могут начать процедуру регистрации препаратов в ГП «Государственных экспертный центр». Причиной тому стало разногласие между Законом Украины «О лекарственных средствах» и соответствующим постановлением Кабинета Министров.

В настоящее время ГЭЦ отказывает компаниям в прохождении процедуры регистрации лекарственных средств, если заявитель не имеет подтверждения соответствий условий производства препарата. В случаях начатой процедуры экспертизы ГЭЦ ее приостанавливает.

В ЕБА обеспокоены таким положением дел, поскольку компаний-импортеров в Украине связаны руки. Н. Сергиенко уверена, что если государство не решит эту проблему, то с украинского рынка исчезнут важные препараты, от чего пострадают, в первую очередь, пациенты.

Похожее мнение выразила председатель Подкомитета по регистарции лекарственных средств Комитета Ассоциации по охране здоровья Анжела Купич. Также она добавила, что на решение этой проблемы на законодательном уровне потребуется примерно шесть месяцев.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ