Новини

Украинский фармацевтический форум – 2015

01/12/2015

24–25 ноября 2015 г. в отеле «Интерконтиненталь» состоялся VIII Украинский фармацевтический форум. В его работе приняли участие 45 докладчиков, представляющих crème-de-crème фармсектора — от акционеров и топ-менеджеров фармкомпаний до дистрибьюторов и сотрудников аптек

Возможности для делового общения

С приветственным словом к собравшимся обратился Виктор Шафранский, заместитель министра здравоохранения Украины. Работа форума началась с обсуждения главных проблем, существующих на рынке ЛС. В ходе заседания рабочей группы представители профильных организаций — Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ), Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей Украины (AIPM Ukraine), Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий», ОС «ФАРМУКРАИНА», Ассоциации производителей инновационных препаратов (АПРАД), Ассоциации «Производителей лекарств Украины» при участии Американской торговой палаты в Украине сформировали список ключевых вопросов для обсуждения в ходе последующих дискуссий форума.

Реформа здравоохранения

Острую дискуссию у собравшихся вызвало обсуждение реализации реформы системы здравоохранения. Участники форума говорили о том, что нужно фармсектору, об ожиданиях населения от реформы, причинах «пробуксовки» законов и необходимости решения насущных вопросов, преемственности стратегии регулирования рынка, изменении функций некоторых регулирующих органов и несовершенстве законодательной базы. Особое внимание было уделено стратегии управления фармацевтической индустрией Украины, программам финансирования лекарственного обеспечения, закупкам лекарств через международные организации.

Перед обществом стоит задача создания прозрачной и эффективной системы. О возможностях реимбурсации, рациональной фармакотерапии, обеспечении доступности медицинской помощи говорили Татьяна Думенко, директор департамента рациональной фармакотерапии и сопровождения государственной формулярной системы (Государственный экспертный центр МЗУ), Василий Ананьев, менеджер по связям с общественностью (Pfizer Украина) и др. В дискуссии приняли участие представители пациентских организаций, украинских и международных фармпроизводителей и ассоциаций.

Дерегулирование и децентрализация рынка

Ксения Ляпина, глава Государственной регуляторной службы Украины, в своем докладе акцентировала внимание на том, что защита потребителя влечет за собой значительные финансовые издержки. Важно соблюдать баланс. Высокая стоимость ведения бизнеса обусловливает повышение стоимости продукта, поэтому основная цель службы — убрать искусственные барьеры, чтобы избежать лишних трат. А задача — анализ новых проектов и регуляторных актов, контроль за их соблюдением, взаимодействие с бизнес-ассоциациями, анализ их предложений. «Интуитивная политика показала свою неэффективность, — сказала в заключение Ксения Ляпина. — Необходим анализ регуляторного влияния в цифрах: сколько это стоит бизнесу».

В заседании круглого стола, посвященного обсуждению вопросов дерегуляции рынка и содействию привлечения инвестиций в фармсектор, участвовала Флоренс Бакелард-Бакаль, старший банкир ЕБРР. Елена Макеева, заместитель министра финансов Украины, в своем выступлении отметила, что философия налоговой реформы состоит в создании равных условий для всех отраслей. Поскольку Украина в настоящий момент не является инвестиционно привлекательной, необходимо стимулировать внутренние инвестиции и создавать условия для выведения бизнеса «из тени». Елена Макеева также сообщила, что в проекте бюджета на следующий год НДС для всех отраслей, в том числе фармацевтической, заложен на уровне 20%.

Участники заседания выразили опасение, что такая реформа может привести к «проседанию» рынка. Более того, в Украине не разработаны и не действуют механизмы компенсации, поэтому для значительной части населения медицинская помощь может оказаться недоступной.

О роли Антимонопольного комитета Украины в процессах дерегуляции и защиты конкуренции на фармацевтическом рынке говорила государственный уполномоченный Светлана Панаиотиди. Рыночная экономика нуждается в свободной, справедливой и эффективной конкуренции, а так как фармрынок является социально значимым, то он находится в зоне постоянного внимания и контроля со стороны Антимонопольного комитета. Светлана Панаиотиди призвала участников заседания активнее выдвигать предложения для создания общих подходов к развитию конкуренции в фармацевтической отрасли.

Форум, который ежегодно проводит Институт Адама Смита, является одним из важнейших мероприятий года в фармацевтической отрасли страны. Его высокое качество заслужило высокую репутацию среди лидеров фармсектора. Участники мероприятия получают самую свежую и проверенную информацию о рынке и имеют широкую площадку для делового общения

Depositphotos_67947809_original.jpg“Фармацевт Практик” #12′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ