АктуальноНовини

Украинцам грозит нехватка импортных лекарств

18/04/2012

Американская торговая палата в Украине и Ассоциация производителей инновационных лекарств «АПРаД» выразили обеспокоенность принятием приказа № 98 «О взаимодействии Управления развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения МЗ Украины и ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины», поскольку такой шаг может привести к исчезновению с украинского рынка препаратов зарубежного производства, так как срок действия их регистрационных свидетельств заканчивается, а Минздрав не применяет надлежащих мер, чтобы компании могли вовремя пройти перерегистрацию.

Кроме того, принятый приказ противоречит положениям постановления Кабинета Министров Украины № 376 «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств и размеров сбора за их государственную регистрацию (перерегистрацию)», которым определен порядок проведения регистрации/ перерегистрации лекарственных средств в нашей стране.

Приказ № 98 имеет несколько существенных недостатков: во-первых, в документ не устанавливает ни четких границ взаимодействия между МЗ и ГЭЦ, ни критериев возможного отказа в регистрации препарата при наличии положительного заключения экспертного учреждения; во-вторых, данным актом устанавливается дополнительное звено в процессе регистрации – Комиссия МЗ, принимающая решение о регистрации/ перерегистрации лекарственного средства; в-третьих, новосозданный орган дублирует полномочия ГЭЦ. Это приводит только к созданию новых барьеров для выпуска препаратов на рынок. Принятие приказа также отрицательно скажется на свободной конкуренции между субъектами хозяйствования, поскольку поставит производителей в неравные условия в процессе государственной регистрации препаратов.

С февраля этого года Минздрав прекратил формирование приказов о государственной регистрации и перерегистрации лекарственных средств и восстановил этот процесс только на протяжении последних двух недель. Об этом заявили компании-члены Американской торговой палаты в Украине и Ассоциации производителей инновационных лекарств «АПРаД». Кроме того, количество препаратов, прошедших дополнительную процедуру регистрации, значительно меньшее, чем до принятия приказа № 98.

Американская торговая палата в Украине и Ассоциация производителей инновационных лекарств «АПРаД» считают, что приказ № 98 необходимо отменить, поскольку этот документ может повлиять на фактическую доступность препаратов для пациентов, а также привести к производственному срыву в фармкомпаниях и подорожанию лекарств.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ