АктуальноНовини

«Укрмедпостач» меняет маршруты для ускорения поставки препаратов в регионы

23/08/2013

За счет средств государственного бюджета в 2013 году по направлению «Централизованные мероприятия по трансплантации» осуществлена централизованная закупка медикаментов для больных в до- и послеоперационный период по трансплантации.

Указанные медикаменты по договорным обязательствам поставляются уполномоченному государственному предприятию МЗ Украины – Государственное предприятие «Укрмедпостач» МЗ Украины, с целью дальнейшей поставки в учреждения здравоохранения в соответствии с распределениями, утвержденными приказами Минздрава Украины.

В адрес МЗ Украины неоднократно поступали обращения Департамента здравоохранения Хмельницкой областной государственной администрации, а также обращения граждан на «Правительственную горячую линию» по потребности медикаментов для больных в до- и послеоперационный период по трансплантации.

Лечение больных связано со специфическим послетрансплантационным периодом, а именно необходимостью постоянного и непрерывного приема препаратов для предотвращения отторжения трансплантата у больных, перенесших трансплантацию. В случае даже кратковременного перерыва в приеме препаратов, значительно возрастает риск отторжения трансплантата, что представляет угрозу жизни больного.

В лечебно-профилактических учреждениях Хмельницкой области с целью обеспечения непрерывного лечения больных, перенесших трансплантацию, несколько раз осуществлялись перераспределения препаратов иммуносупрессивного действия с Координационного центра трансплантации МЗ Украины.

На момент развозки лекарственных средств от ГП «Укрмедпостач» МЗ Украины уровень остатков лекарств в Хмельницкой области был критическим. МЗ Украины и «Укрмедпостач» мгновенно отреагировали на сложившуюся ситуацию. Во время запланированного и согласованного графика развоза медикаментов в регионы был изменен маршрут с целью ускорения поставки необходимых препаратов иммуносупрессивного действия именно в Хмельницкой области.

Ситуация решена положительно. Медикаменты были поставлены вовремя и в полном объеме. Больные их получили.

По материалам пресс-службы МОЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ