АктуальноНовини

В 2013 году впервые было полностью обеспечено лечение онкобольных детей за счет государственного бюджета

12/02/2014

Министр здравоохранения Раиса Богатырева во время брифинга, который состоялся во вторник в Минздраве Украины, рассказала, что в 2013 году, благодаря увеличению объемов финансирования за счет государственного бюджета, впервые за годы независимости было полностью обеспечено необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и лабораторными реагентами лечение детей, больных онкологическими заболеваниями.

«И я могу заверить вас, что оснований для утверждений, будто в этом году финансирование этого направления уменьшено, нет», – отметила руководитель Минздрава Украины. Она добавила, что в Государственном бюджете на 2014 год на финансирование медицинской отрасли в целом (из центрального и местных бюджетов) предусмотрено 60 миллиардов 800 млн грн, что на 4 млрд 360 млн грн больше чем в прошлом году. В том числе средств местного бюджета – 48,521 млрд грн, государственного – 12,279 грн (из них МЗ – 7,361 грн).

«Обращаю ваше внимание на то, что впервые за последние годы из бюджета будет выделено 140 млн грн на оснащение учреждений здравоохранения современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, – отметила Раиса Богатырева. – Кроме того, в госбюджете предусмотрено 625 млн грн на закупку автотранспорта для службы экстренной медицинской помощи, что позволит приобрести тысячу карет скорой помощи».

Однако расходы общего фонда на обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ в 2014 году остались на уровне 2013 года, общий объем которых составляет 2,118 млрд грн. Кроме того, увеличены расходы на лечение онкобольных детей из специального фонда, что составляет 173,3 млн грн. Также в составе общей суммы расходов на здравоохранение на 2014 год учтены целевые расходы на обеспечение лекарствами больных сахарным и несахарным диабетом общим объемом 599 млн грн.

«В поддержку проведения реформирования системы здравоохранения в пилотных регионах запланировано потратить 417,3 млн грн, а на выплату надбавок медицинским работникам, оказывающим первичную медицинскую помощь в пилотных регионах, за объем и качество выполненной работы – 250 млн грн, – сообщила руководитель Минздрава Украины. – Обеспечение дополнительных выплат медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи в соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи» составит 392 млн грн».

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ