АктуальноНовини

В 2014 году Минздрав Украиныпродолжит формирование сети амбулаторий и центров первичной медицинской помощи

11/02/2014

На строительство новых амбулаторий в сельской местности планируется выделить за счет субвенции государственного бюджета местным бюджетам почти два миллиарда гривен. Об этом рассказала на брифинге, который состоялся сегодня в Минздраве Украины, Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

«В течение прошлого года в стране было открыто 451 центр первичной медико-санитарной помощи. Сейчас, в целом по Украине, работает 662 таких центра. Количество амбулаторий общей практики – семейной медицины за прошлый год выросла на 778 единиц. Сегодня в Украине функционирует 5733 амбулатории, – отметила чиновник. – Во всех пилотных регионах и десяти непилотных открыты все центры и амбулатории, которые были запланированы».

На оснащение учреждений первичной медико-санитарной помощи медицинской техникой и изделиями медицинского назначения в 2013 году государство выделило 218 миллионов 403тысячи гривен, на приобретение автотранспорта для амбулаторий – 55 миллионов 148 тысяч гривен, отчиталась руководитель Минздрава Украины.

Также, по словам Министра, впервые в истории Украины в 2013 году количество семейных врачей, которые работают в учреждениях здравоохранения первичного звена, превысило 10 тысяч.

«Начиная с 2012 года, медицинским работникам, оказывающим первичную медицинскую помощь в пилотных регионах, начисляются стимулирующие надбавки за объем и качество выполненной работы, благодаря чему заработная плата по итогам 2012-2013 годов увеличилась, в среднем, на 50-60 процентов», – отметила Раиса Богатырева.

Кроме того, Правительством принято постановление о повышении уровня оплаты труда молодым специалистам, которые привлечены к работе в селах и поселках, что позволит поднять престиж труда медика, который будет по государственному направлению работать в сельской местности. В 2013 году для врачей и медицинских сестер, оказывающих первичную помощь, выделено почти 140 квартир.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ