АктуальноНовини

В Гослекслужбе обсудили вопрос доступности лекарственных средств

20/02/2012

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам прошло совещание, в ходе которого представители ведомства обсудили с отечественными производителями лекарственных средств ряд вопросов относительно доступности лекарственных средств отечественного производства.

Как известно, Кабинет Министров Украины разработал Обязательный минимальный ассортимент лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптек. На совещании шла речь об установлении механизма регулирования цен на препараты, вошедших в Обязательный ассортимент.

Глава Гослекслужбы Алексей Соловьев сообщил о разработке постановления Кабмина «Некоторые вопросы обеспечения доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения», целью которого является урегулирование цен на лекарственные средства из Обязательного ассортимента.

Указанный проект предусматривает внесение изменение в постановления Правительства. Проектом изменений к постановлению Кабмина от 8 августа 2011 года №932 «Об усовершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые закупаются за счет средств государственного и местных бюджетов» предусмотрено, что оптово-отпускные цены на лекарственные средства, включенные в Обязательный ассортимент, подлежат обязательной регистрации. А изменениями к постановлению Кабмина от 17 октября 2008 года №955 «О мерах относительно стабилизации цен на лекарственные и изделия медицинского назначения» предусмотрено установление граничных снабженско-сбытных надбавок не выше 12% зарегистрированной оптово-отпускной цены и граничные торговые (розничные надбавки не выше 25% закупочной цены.

Все предложения, замечания и пожелания, выраженные в ходе совещания, будут обработаны специалистами Гослекслужбы и вынесены на дальнейшее обсуждение.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ