АктуальноНовини

В Гослекслужбе обсудили вопрос обеспечения физической доспупности лекарственных средств

11/05/2012

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам прошло обсуждение вопроса обеспечения физической доступности лекарственных средств. В обсуждении приняли участие представители Гослеклужбы и общественных организаций. В частности, речь шла о введении требований, при условии выполнения которых субъекты хозяйствования смогли бы доставлять лекарства по адресу заказчика.

Директор Департамента регулирования оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Александр Кропивный отметил, что в адрес Гослекслужбы поступают обращения граждан относительно развития услуги «Лекарства на заказ». Исследование показало, что такие обращения приходят из тех регионов и населенных пунктов, где количество открытых аптечных учреждений позволяет обеспечить физическую доступность лекарственных средств.

Несмотря на риск получить фальсифицированное или просроченное лекарство многие потребители предпочли бы заказывать препараты с доставкой по адресу.

Участники мероприятия согласились с мнением, что право на доставку лекарственных средств должны получать только те аптечные учреждения, которые имеют действительную лицензию. Доставка лекарств повысит физическую доступность лекарственных средств для граждан с ограниченной возможностью свободно передвигаться – женщин с маленькими детьми, лиц преклонного возраста, пациентов лечебных учреждений и пр.

Представители и Гослекслужбы, и общественных организаций согласились на необходимости проведения разъяснительных работ с целью обезопасить граждан от некачественных лекарственных средств.

Участники встречи договорились, что в ближайшее время представители общественных организаций выдвинут свои предложения относительно конкретных требований к транспорту и персоналу, осуществляющим доставку лекарств по адресу заказчика.

Таким образом, диалог относительно целесообразности предоставления услуги заказа и доставки лекарственных средств по адресу потребителя продолжается.

Пресс-служба Гослекслужбы Украины

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ