АктуальноНовини

В Гослекслужбе состоялось публичное обсуждение Порядка расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на противогипертонические препараты

21/05/2012

18 мая 2012 года в Государственной службе Украины по лекарственным средствам состоялось первое публичное обсуждение с общественностью проекта МЗ Украины «Порядок расчета предельного уровня оптово-опускных цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». Обсуждение возглавила Первый заместитель Главы ведомства Инна Демченко. В мероприятии приняли участие представители Гослекслужбы Украины, Министерства здравоохранения, представители общественных организаций, представляющие интересы производителей и импортеров фармпродукции, а также дистрибьюторов и представителей розничной торговли.

Разработка данного Порядка предусмотрена постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2012 года № 340 «О реализации пилотного проекта относительно внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью», которое вступит в силу 1 июня 2012 года. В проекте указано, что Порядок распространяется на дженериковые противогипертонические препараты, которые зарегистрированы в Украине и производятся с соблюдением надлежащей производственной практики и перечень международных непатентованных названий которых приведен в дополнении к Пилотному проекту.

Также документ предлагает сформировать перечень торговых названий дженериковых лекарственных средств, внесенных в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

В участников обсуждения вызвали дискуссию пункты, определяющие ряд понятий, таких как «медианна цена», «предельная цена», «средневзвешенная цена». В частности, вместо термина «сила действия» предложили использовать термин «доза». Ряд вопросов вызвал порядок (механизм) мониторинга цен на лекарственные средства.

По мнению представителей производителей препаратов, будет очень трудно установить действительно объективную медианную цену. Поэтому средневзвешенная цена будет более объективной для использования в расчете предельного уровня оптово-отпускных цен.

Также много вопросов у участников обсуждения вызвал в проекте пункт 3.2.2., согласно которому среднюю дистрибьюторскую цену на препарат планируют определять по данным дистрибьюторской сети Украины, «которые предоставляют представители дистрибьюторской сети, определенными Министерством здравоохранения Украины, дважды за время проекта (до 25 мая и 20 августа 2012 года). Ответственность  за достоверность предоставленных данных несут представители дистрибьюторской сети, определенными МЗ Украины». Однако у представителей оптовой торговли возникли вопросы: какими будут критерии отбора таких компаний, и будут ли они достаточно объективными.

Данные предложения и замечания были учтены, а исправленный вариант проекта приказа был разослан для обсуждения участникам рынка.

Следующее заседание состоится сегодня, в понедельник 21 мая, а помещении Гослексужбы Украины.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ