АктуальноНовини

В государстве происходит изменение подходов по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным

13/01/2014

Наряду со структурной реорганизацией первичного звена, в государстве происходит изменение подходов по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным, то есть регионализация перинатальной помощи. Об этом заявила на брифинге в Минздраве Украины начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Алена Терещенко.

Она подчеркнула, что в течение 2011-2013 годов наработан ряд нормативно-правовых актов, в частности, Национальное руководство по регионализации перинатальной помощи, табели оснащения перинатальных центров III и II уровня и так далее. «Также изменены подходы по кадровому обеспечению перинатальной помощи, санитарные нормы и правила и т.д.», – отметила Алена Терещенко.

По ее словам, центральным местом в регионализации четко сформирован маршрут беременной, роженицы, новорожденного.

«Основную роль в маршрутизации играет врач общей практики – семейный врач, на которого возлагается обязанность определить степень перинатального риска у беременной и направить соответствующий уровень оказания помощи. Кроме того, на семейного врача возлагается вопрос диспансеризации женского населения, вопросы наблюдения за здоровым новорожденным ребенком, а также своевременная мониторинговая связь с другими уровнями перинатальной помощи», – отметила Алена Терещенко.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ